понедельник, 18 апреля 2016 г.

Выбираем чехол для удочки

Процесс ловли рыбы пробуждает в вас азарт? Заранее намечаете день рыбалки или посвящаете ей целые сезоны?
Вне зависимости от степени вашей симпатии, навряд ли среди рыболовных снастей острога и сачок предстанут главными помощниками. Первой на выручку в любимом деле отзовется удочка, а для ее добровольческого служения пригодятся чехлы. Хранение и переноска удилища — далеко не все функции, облегчающие защиту и уход за снаряжением. Чехлы для удочек преимущественно полезны для:

  • содержания оборудования в сохранности от воздействия окружающей среды: осадков, влаги, скопления пыли и прочих загрязнений; 
  • удобной транспортировки нескольких удочек, спиннингов; 
  • защиты снасти от внешнего воздействия, механических повреждений; 
  • хранения дополнительных аксессуаров, таких как наживки, катушки, разборные подставки; комфортного проведения досуга, поскольку солидная экипировка в очередной раз подчеркнет ваш статус. 

Какой чехол для удочки вам подойдет 

Любая деталь рыболовного снаряжения в руках профессионала способна повысить шансы на богатый улов, тем более полезными окажутся чехлы для удочек, тубусы, кофры. Но как ориентироваться среди широкого разнообразия многофункциональных приспособлений? Определенного стандарта здесь нет: приверженцы фидерной ловли, карпфишинга выбирают чехлы для удилища под свои запросы. О том, какому материалу и размеру отдать предпочтение, делимся советами ниже.


  1. Форма удилища должна быть принята во внимание: если собираетесь перевозить его с катушкой, учитывайте наличие характерной выпуклости у чехла для удилища. 
  2. При запланированной поездке на общественном либо двухколесном транспорте удобнее использовать чехлы длиной от полутора метров. Если же выбор пал на автомобиль, рекомендуется ограничиться размерами до 1.30 м, поскольку снасти можно будет свободно расположить как в багажнике, так и на заднем сидении. 
  3. Чем больше предусмотрено различных отделений, тем проще и эффективнее будет рыбалка. Хорошо, если их окажется три и больше на выбор (с одним карманом для стоек и подсака). Дополнительные кармашки, в частности объемные, предназначены не только для склада «мелочовки» вроде грузил, запасных поплавков и лески, но также помогут избежать потери аксессуаров по неосторожности. 
  4. Приятными особенностями рыболовному атрибуту послужат: водонепроницаемая ткань, стягивающая застежка в форме трезубца, молния с двумя бегунками, чтобы раскрыть чехол для удочки в нужном месте и насколько удобно. Желательно, чтобы нижняя часть была с обшивкой или с круглым дном из уплотненной ткани либо кожи. Низ часто пачкается при соприкосновении с землей, поэтому легче отчищается в последнем случае. 

Транспортировка снастей: эргономичность во всем 

Ключевой фактор при выборе — надежность. Какое бы изделие вы ни предпочли, будь то мягкая сумочная ткань, полужесткие чехлы для удочек жесткие, на пластиковой основе,  нейлоновые — для максимальной защиты спиннингов при перевозке, помните о весе самого чехла и футляра. Например, при длительных путешествиях пешим ходом необходимо рассчитывать свои силы. Чехол для удочки с лямками или ремень с регулятором длины позволят переносить груз, как рюкзак за спиной. Если до рыбного места идти недалеко, одних ручек будет вполне достаточно.

Приняв во внимание вышеперечисленные советы, вы позаботитесь о собственном комфорте, как при переноске удочек и спиннингов, так и во время отпуска на природе.
И помните, что: Удачливый рыбак угощает не байками, а рыбой




Комментариев нет:

Отправить комментарий